Linux – быстрый старт


Наш проверенный временем курс по ОС Linux обновился с учетом сегодняшних потребностей. Вернули модульную структуру, в три ступени. По предполагаемым интересам и уровням знаний обучающихся. Модули по 16 часов, просто любознательным можно ограничиться первым, имеющим намерение забраться глубоко лучше пройти все три. Впрочем, по запросу есть и сквозной 40-часовой общий курс для профессиональной аудитории. Мы не привязаны к конкретному дистрибутиву, не связаны партнерскими обязательствами. Поэтому курсы универсальные, рассматриваются и сравниваются все актуальные решения, в качестве «рабочей лошадки» сами используем дистрибутивы семейства Debian (Ubuntu, Linux Mint). Большинство российских дистрибутивов прирастают от этого же корня.


1 модуль – Установка и настройка операционной системы Linux


Для всех желающих, интересующихся компьютерными технологиями. Особой начальной подготовки не требует. Курс поможет Вам вдохнуть новую жизнь в самое пыльное «железо», если такое найдется на работе или дома, забыть о возне с ключами и прочими шалостями    вчерашних монополистов от IT и уверенно чувствовать себя при возможном переходе Вашей организации на открытое ПО, о чем так много говорят в последнее время. Вы научитесь устанавливать и настраивать систему Linux, устанавливать программное обеспечение, настраивать сеть и периферийные устройства. В общем, много новых и полезных навыков можно получить за небольшое время и небольшие хлопоты.


2 модуль – Использование и администрирование ОС Linux


Для продвинутых пользователей, желающих разобраться в ниже перечисленных темах. Работа из командной строки. Командные оболочки, переменные среды. Команды, ключи, потоки. Обзор основных команд. Установка программного обеспечения из командной строки. Псевдонимы команд (aliases). Шаблоны имён файлов и регулярные выражения. Пользователи и группы. Права файлов. Структура каталогов UNIX. Стандарт FHS. Организация работы с устройствами. Организация доступа к локальной и глобальной сетям из командной строки. Подсистема журналирования. Ротация журналов. Подсистема помощи. Управление процессами.

Допуск на курс после собеседования по темам первого модуля.


3 модуль – Сетевые службы в операционной системе Linux


Для специалистов, имеющих представление о принципах построения компьютерных сетей. Идеальная сетевая модель OSI/ISO. Протоколы и технологии. Семейство протоколов TCP/IP. Доменное имя и IP-адрес. Сервер имён (DNS). Сервер динамической настройки сетевых станций (DHCP). Организация доступа в Интернет. Сетевая трансляция адресов и прокси-сервер. Написание правил. Учёт трафика. Редиректоры. Настройка авторизации. Готовые решения. Web-сервер Apache. Установка и базовая настройка. Модули. Сайты. Виртуальные домены. Обзор других web-серверов (lighttpd, nginx). Общие каталоги и принтеры в гомогенной среде UNIX. Системы NFS и CUPS. Переносимые профили рабочих станций под управлением GNU/Linux.  Протокол SMB. Файловый сервер для клиентов, работающих в ОС Microsoft® Windows™. Общие каталоги и принтеры. Технология электронной почты. Почтовые протоколы. Способы хранения почты. Установка и настройка почтового сервера. Виртуальные домены в почте. Борьба со спамом.

Допуск на курс после собеседования по темам первого и второго модулей.