Режущий плоттер (каттер, cutter) уже много лет является необходимым и желанным помощником в художественно-оформительской мастерской или в студии наружной рекламы.
Простое и недорогое относительно печатающих широкоформатных плоттеров устройство предназначено прежде всего для создания аппликации. Хотя и чертить не возбраняется ;)


Аппликация виниловыми пленками — популярная, проверенная временем технология изготовления визуальных продуктов ЛЮБОГО назначения. В сознании большинства людей аппликация винилом ассоциируется с наружной рекламой. Однако область применения аппликации значительно шире, от декора в интерьере до трафаретов на текстиле.
В ряде случаев аппликация – единственно разумный вариант оформления: стеклянные витрины и перегородки с прозрачным фоном, полупрозрачные «пескоструйные» элементы, часто сменяемая графика.
Аппликация технологична от простоты разработки эскизов до приемов нанесения. А также безопасна — и раскроем и клейкой можно заниматься хоть в офисе, хоть дома. Доступен и вариант аппликации как сервиса, то есть по имеющимся у Вас эскизам можно раскроить пленки быстро и недорого.
Обучаясь у нас, Вы сможете научиться самостоятельно разрабатывать технологически правильные эскизы. В том числе на основе использования доступных Открытых программных продуктов (это убережет Вас как от покупки дорогого коммерческого ПО, так и от соблазна использовать пиратское). А также получить представление о работе с режущим плоттером и ознакомиться с основными приемами обработки и монтажа виниловой аппликации.



Продолжительность обучения зависит от Ваших целей и задач, можно уложиться и в 3-4 двухчасовых урока, обычно для ПОЛНОГО и подробного ознакомления с оборудованием и материалами, основными приёмами работы, секретами и правилами разработки эскизов хватает 20 учебных часов, включающих получение следующих знаний и практических навыков:
• технология аппликации, обзор этапов работы, оборудование
• разработка эскизов: правила, форматы данных, используемые программы и их совместимость
• материалы, инструменты, приемы работы
• прохождение с наставником всех этапов технологической цепочки